Главная > Продукты > Fluke Biomedical > Ядерные энергетические установки > Сцинтилляционные детекторы гамма-излучения

Сцинтилляционные детекторы гамма-излучения

Сцинтилляционные детекторы гамма-излучения

Введение 
Сцинтилляционные детекторы гамма-излучения модели 943 состоят из встроенного гамма чувствительного кристалла NaI, фотоэлектронного умножителя, модуля предусилителя и различных соединительных кабелей для того, чтобы соединить детектор, интенсиметр и источник электропитания. Все функционально идентичны. Единственным различием является размер используемого кристалла, материал кожуха, светодиодный калибровочный источник, и то, включен или не включен источник из Америция в узле. Все блоки фотоэлектронного умножителя/кристалла имеют неразъемную линейную конструкцию.

Сцинтилляционные детекторы гамма-излучения серии модели 943 разработаны, чтобы быть чувствительными к гамма-радиации. Материал гамма-сцинтилляции, фотоэлектронный умножитель и предусилитель содержатся внутри цилиндрического кожуха. Этот блок обеспечивает защиту от окружающей среды, и обеспечивает механизм для установки, не повреждая блок детектора. 

Когда гамма или рентген-лучи входят в сцинтиллирующий кристалл, испускается световые импульсы. Световые импульсы, ударяющие фотокатод фотоэлектронного умножителя, возбуждают электроны в катоде до высокоэнергетического состояния, заставляя их вылетать с поверхности катода. Освобожденные электроны притягиваются потенциалом напряжения к первому диноду фотоэлектронного умножителя. Это запускает каскадный эффект, где заряд передается от динода к диноду, увеличиваясь в размере на каждой стадии, пока душ электронов не передается к предусилителю.

Предусилитель обеспечивает определение пульса и способности приведения в движение кабеля, чтобы соответствовать вводным характеристикам универсального цифрового интенсиметра или модели 960 системы цифрового мониторинга радиации (DRMS), используемой для мониторинга выхода детектора. Детектор поставляется с цельным восьмифутовым кабелем, который обычно заканчивается в коллекторе, поставляемом как часть комплекта канала мониторинга. Версия для высокой температуры, способная к работе при температурах до 300ºF, также имеется в наличии.

Применение 
Серийные сцинтилляционные детекторы гамма-излучения модели 943 могут использоваться с цифровым интенсиметром или с моделью 960 DRMS (системы цифрового мониторинга радиации). Интенсиметры используются в системах, где используются отдельные считывания помещения контроля, в то время как модель 960 DRMS (системы цифрового мониторинга радиации) используется, когда поставляется полная цифровая система.