Главная > Продукты > Fluke Biomedical > Ядерные энергетические установки > Контроллер трубопровода

Контроллер трубопровода

Контроллер трубопровода

Введение 
Контроллер трубопровода модели 940-7 - одноканальная система Geiger-Mueller (GM) для мониторинга зоны радиации, способная работать в диапазоне от 10-2 до 103 мР/ч. Система контролирует гамма радиацию в диапазоне 5 порядков и указывает, когда радиационный уровень снижается ниже порога отказа, превышает заданную точку предупреждения, превышает уровень заданной верхней точки или выходит за заданную точку сверхдиапазона. Функция сверхдиапазона дает два существенных преимущества. Во-первых, это не дает системе отображать заниженные и неверные показания в случае перенасыщения датчика. Во-вторых, это уменьшает риск повреждения датчика, отключая его во время условия сверхдиапазона. Релейные выходы активируют аварийное сигнальное устройство. Аналоговые выходы доступны для дисплея тенденций ленточных самописцев или компьютера. Кроме того, у системы мониторинга есть встроенный изотопический калибровочный источник, чтобы проверить эксплуатационную целостность. 

Система состоит из датчика серии GM модели 897A с интегральным предусилителем и универсальным цифровым интенсиметром (UDR) модели 956A. Датчик привинчен к установочному фланцу, который соответствует контуру выводной трубы.

Применение 
Система мониторинга трубопровода 940-7 разработана, чтобы использоваться с трубами любого размера и формы. Одним из применений этого типа мониторинга является его использование на пункте управления контроля впуска на станции Ginna компании Rochester Gas and Electric. Там датчики установлены в трубе диаметром 42 дюймов. Так как датчики установлены непосредственно в трубе, нет никакой потребности в дорогом или сложном техническом обслуживании системы мониторинга автономного типа. Эти мониторы могут использоваться в одноканальной конфигурации или в группе, как часть многоканальной системы мониторинга.